Интегрированное занятие

(художественная литература, рисование)

«У Лукоморья дуб зелёный»

Воспитатель высшей категории

МДОУ №7 «Берёзка»

Макарова А. А.

ЦЕЛЬ:

-Учить детей выразительно читать наизусть стихотворение, передавая интонацией содержание стихотворения.

ЗАДАЧИ:

-Учить детей чувствовать, понимать и воспроизводить образный язык стихотворения.

-Учить отражать в рисунках эпизоды из сказок.

-Продолжать учить рисовать нетрадиционными способами (тычком, ладонью, мятой бумагой).

-Развивать фантазию и творчество детей.

-Воспитывать умение эмоционально воспринимать образное содержание сказки.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

Беседа с детьми о любимых сказках. Рассматривание иллюстраций к этим сказкам. Побуждение детей к рисованию любимых героев сказок в самостоятельной художественной деятельности. Объяснение детям непонятных им слов: лукоморье, леший, русалка.

МАТЕРИАЛ: гуашь, жесткая и тонкая кисть, трафареты, тонированный альбомный лист, простой карандаш, краски.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Ребята, сегодня я вас хочу пригласить в сказочную страну. Для этого мы должны произнести волшебные слова:

«Сказка, сказка раз, два, три

В гости к деткам приходи!»

Вот мы с вами и оказались в стране сказок.

Ребята, посмотрите, кто живёт в стране сказок.

(Ответы детей: чёрный кот, леший, русалка).

Послушайте отрывок из поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила».

(Воспитатель выразительно читает наизусть отрывок из поэмы)

«У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо – песнь заводит,

Налево – сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит;

Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей;

Избушка там на курьих ножках

Стоит без окон, без дверей.

Вопросы по содержанию:

-О ком рассказывается в этой поэме?

-Что делает кот в стихотворении?

-О ком ещё говорится в этом стихотворении?

Повторное чтение отрывка из поэмы с установкой на запоминание.

Чтение отрывка из поэмы совместно воспитателя с детьми наизусть.

1 Проговаривание хором.

2 Игра «Телевизор» произносить строчку без голоса, только губами, а другую строчку вслух и т. д.

3 Индивидуальное чтение отрывка из поэмы детьми.

-Ребята, как вы думаете, какое настроение у кота?

-Почему грустное, печальное?

Давайте мы с вами поможем коту и нарисуем ему друзей, но без цепей.

(Вспомнить приёмы рисования тычком. Берём трафарет, обводим его по контуру. Жёсткой кистью тычком проходим по контуру, затем закрашиваем кота полностью. Кисть держим прямо, без наклона.)

(Самостоятельная работа детей. У каждого ребёнка тонированный лист бумаги с изображением дуба с помощью ладони, крона украшена с помощью мятой бумаги.)

Ребята, посмотрите кот обрадовался и ожил. Давайте ему подарим его друзей.

Кот: Спасибо, ребята. А почему я такой весёлый стал, да потому что вы мне подарили друзей.

Давайте вместе со мной споём песню.

«Жил да был чёрный кот за углом

И кота ненавидел весь дом

Только песня совсем не о том,

Как обидно быть чёрным котом»

А теперь, ребята, нам нужно вернуться обратно в детский сад.

«Сказка, сказка раз, два, три

Нас ты в садик возврати»